К Земле близится двухдневная магнитная буря: "накроет" еще на этой неделе

Читати українською
Автор
15207
Солнечный ветер двигается в сторону нашей планеты
Солнечный ветер двигается в сторону нашей планеты. Фото Freepik

Изменение в магнитном поле планеты могут ощутить метеочувствительные люди

Ученые предупреждают, что скоро Землю накроет магнитная буря, продолжительностью в 2 дня. Плазма, выброшенная Солнцем, достигнет нашей планеты еще на этой неделе — магнитное волнение почувствуется уже в воскресенье, 26 февраля.

Об этом сообщает сайт отслеживания космической погоды Space weather. Пока известно, что это будет незначительная геомагнитная буря класса G1, которая классифицируется как "слабая". Ее последствия будут ощущаться в течение 26-27 февраля (воскресенье, понедельник).

Метеочувствительным людям

Несмотря на все, движущийся к Земле солнечный ветер может спровоцировать незначительные перебои в работе связи и негативно повлиять на самочувствие метеочувствительных людей. Во время геомагнитных бурь они обычно жалуются на головные боли, головокружение и тошноту, неоправданную усталость, обострение хронических болезней и т.д. В такие дни медики в основном рекомендуют:

  • стараться не нервничать;
  • больше отдыхать;
  • не пить кофе и алкоголь, отказаться от курения;
  • не перегружать свой организм;
  • держать под рукой запас необходимых лекарств.

Ранее ученые заявляли, что к концу февраля новых колебаний магнитного поля уже не ожидается — следующая магнитная буря должна была добраться до Земли только с наступлением весны. В марте прогнозируют несколько солнечных вспышек, которые начнутся еще в первых числах месяца.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.