Вы о таком и не слышали: зачем кошка умывается на человеке, в кровати и возле окна

Читати українською
Автор
3005
Кошка на руках не всегда чувствует себя комфортно
Кошка на руках не всегда чувствует себя комфортно. Фото Freepik

Рассказываем, почему кот умывается на хозяине и какие приметы связаны с пушистыми любимцами

Кошка умывается на кровати и в других местах потому, в первую очередь, что это очень чистоплотное животное, которое почти 50% своего бодрствования посвящает гигиене. Спят коты, как правило, больше чем половину суток, поэтому после игр у них остается мало времени, когда они ничем не заняты. Хотя и такое случается — недавно мы как раз выясняли, что делать, если кот скучает.

В разных культурах с кошками связано множество верований и примет. Одни из самых распространенных основаны как раз на любви кошек к чистоте, а также на их способности чувствовать перемену погоды.

Умывается кошка — приметы и суеверия

Согласно народным приметам, если кот сидит на пороге или на окне и умывается, это значит, что в дом скоро пожалуют гости. Но, если при этом движения животного направлены к выходу — вас ожидает поездка.

Если кошка больше сосредоточена на одном ухе, обратите внимание, на каком:

  • левое ушко — ожидайте в гости женщину;
  • правое — вас навестит мужчина.

Потрогайте подушечки на лапках питомца. Если они теплые, готовьтесь радушно встречать хороших людей и друзей, а если холодные — с визитом могут нагрянуть непрошеные или недобрые гости.

Почему кошка умывается на человеке — это очень просто

Если кот умывается на человеке, это значит, что он полностью расслаблен. Животное занимается своими делами, лежа у вас на руках или ногах, и ничего не опасается. Это свидетельствует о высшей степени доверия и любви питомца к хозяину. Аналогично, когда кот умывается на кровати — примета того, что животное спокойно и комфортно себя чувствует в месте, которое больше всего в квартире пропитано вашим запахом.

Другие приметы о котах, вероятно дошедшие до нашего времени от мореплавателей:

  • если кот лижет лапы — будет солнечный день, а ветер будет с той стороны, куда смотрит животное;
  • умывается за ушами — ждите осадков;
  • моется против шерсти, вылизывает хвост и спину, сидит спиной к теплу — к плохой погоде;
  • причесывает шерстку на голове — к хорошей погоде.

Также в народе считается, что если кот бегает по дому и орет, это к трудностям. А в восточной культуре считается, что если живущий в торговой лавке котенок чешет за ухом — это к важному гостю, а если умывается — к большому потоку покупателей.

Ранее "Телеграф" выяснял, почему нельзя носить золото и серебро вместе. Мы рассказали, откуда взялась эта примета и правда ли это с точки зрения взаимодействия металлов.