Вы точно об этом не знали: откуда взялась плохая примета, что нельзя дарить часы

Читати українською
Автор
1021
Сегодня часы считаются заветным подарком
Сегодня часы считаются заветным подарком. Фото Freepik

Если вы суеверны, есть способ обойти несчастье!

Вокруг часов, казалось бы, такой простой и обыденной вещи, существует множество предрассудков. Про один из них мы недавно рассказывали, — что нельзя выбрасывать старые часы.

Откуда же взялось давнее суеверие о том, что подарить часы приносит несчастье, рассказал портал Fixmywatch. Это действительно интересно!

Почему нельзя дарить часы в подарок — история мифа

Источники свидетельствуют о том, что дарить часы считалось плохой приметой многие годы назад в Китае. Дело в том, что когда сочетаются китайские иероглифы, которые обозначают слова "часы" и "подарок", они звучат очень похоже на слово "похороны", если их произнести вслух!

Именно отсюда происходит суеверие о том, что дарение часов может означать несчастье для получателя. И этот предрассудок действительно выдержал испытание временем.

Как дарить часы и обойти примету — простой способ

Большинство людей сегодня отвергают это суеверие и часы считаются желанным подарком, свидетельствующим о внимании и заботе дарителя. Но если вы все еще опасаетесь суеверий, для вас есть выход. Считается, что неудачи можно избежать, если дать в обмен на часы монетку. Таким образом получатель как бы их "купит" и сохранит свою удачу.

Это не единственное суеверие, связанное с часами. Существует также идея, что заводить часы назад — это к несчастью. Корни этого предрассудка, скорее всего, заключаются в том, что когда в старину часовщик изготовлял часы, он наполнял механизм частицей своей души. Поэтому считалось, что когда часы перестают работать, жизнь часовщика заканчивается. Также возможно, что это связано с проведением аналогий между внутренним механизмом часов со всеми его подвижными деталями и бьющимся сердцем. Но точно сказать, откуда взялось это суеверие, трудно.

Конечно, эти предрассудки — это только развлечение, и вам не стоит беспокоиться о неудаче или душе часовщика. Сегодня часы в подарок, напротив, можно рассматривать как:

  • обещание преданности;
  • выражение благодарности или заботы;
  • просто как красивый и практичный предмет.

Их можно носить каждый день и они будут напоминать о дарителе. Поэтому выбор часов, которые идеально подойдут получателю, свидетельствуют о продуманности подарка и вашем внимании к деталям.

Ранее мы рассказывали о таких местах в доме, где нельзя хранить деньги, чтобы не потерять сбережения. Также вас может заинтересовать примета, зачем нужно лавровое письмо в кошельке.