Судьба пленных: как к ним относились в разных культурах на протяжении истории

Читати українською
Автор
7673
Неизвестные истории Новость обновлена 28 марта 2024, 12:57
Неизвестные истории. Фото fishki.net

Жестокость или милосердие?

После упорных сражений на полях боя всегда остается большое количество убитых, пленных и раненых воинов. Их судьба нередко была трагической, ведь отношение к пленникам существенно отличалось в зависимости от культурных традиций, эпохи и конкретных обстоятельств.

Истребление как норма в древнем мире

В старину вражеских воинов часто убивали или продавали в рабство, информирует портал fishki.net. Их воспринимали как потенциальных врагов, способных снова взяться за оружие при первой возможности. Многие древние цивилизации не делали разницы между военными и гражданскими жителями захваченной территории. Поэтому смертная казнь ждала всех мужчин, а женщин и детей, в лучшем случае, обращали на рабов.

Примеры большей терпимости

Однако со временем некоторые культуры становились более снисходительными к пленным. Например, в Древнем Риме их иногда освобождали после унизительного обряда, во время которого безбранному и раздетому пленнику приходилось проходить под специальной аркой. После этого он считался свободным, однако возвращение на военную службу для него становилось невозможным.

В исламской традиции, согласно заветам пророка Мухаммеда, победители должны были заботиться о пленных единоверцах, а не убивать или морить их голодом. Однако это правило распространялось только на мусульман, в то время как христиан и язычников часто безжалостно истребляли.

Жестокие традиции и их последователи

Были и культуры, где пленных совсем не щадили. Китайские военачальники, такие как Бай Ци, сочли необходимым уничтожать всю живую силу врага, чтобы в будущем избежать любого сопротивления. По их примеру действовали монгольские завоеватели, использовавшие пленных в качестве "живого щита", посылая их впереди войск во время осад.

Особую жестокость проявляли в средневековой Европе во время Крестовых походов и религиозных войн. Пленных инакомыслящих и еретиков часто убивали без милости, несмотря на призывы к терпимости со стороны отдельных духовных лидеров.

Эволюция на Руси

На Руси отношение к пленным также эволюционировало с течением времени. Сначала во время набегов их захватывали с целью продажи в рабство на греческих и хазарских рынках. Однако позже могли отпустить домой, поселить в качестве зависимых крестьян или даже взять на военную службу.

От жестокости к гуманизму

В общем, можно отметить постепенное смягчение правил обращения с пленными в течение истории, что происходило параллельно с изменением ментальности и большей гуманизацией военных конфликтов. Однако жестокое истребление или наоборот ограниченная терпимость к враждебным воинам зависели от конкретных культурных традиций и военно-политической целесообразности в каждом частном случае.

К примеру, в Средние века в Западной Европе появилась практика выкупа пленных, а не их убийства или порабощения. Во время Великой Северной войны в начале XVIII века по настоянию Петра I пленные шведские офицеры удерживались в относительно достойных условиях. А в ХХ веке постепенно формировались современные нормы международного гуманитарного права по статусу военнопленных.

Следовательно, отношение к пленникам изменялось на протяжении истории от тотального беспощадного истребления до определенных проявлений милосердия и гуманизма, ставших особенно заметными в новейшую эпоху. Однако эти положительные сдвиги происходили медленно и неравномерно в разных культурных традициях.

Также "Телеграф" писал о том, как долго жил воин в Средневековье. Кроме этого вас может заинтересовать, почему главу католической церкви называют "отцом".